Arena da Amazônia será palco da partida com entrada franca (Foto - Elcimar Freitas/Fato Amazônico)
Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

A Comissão de Direito de Família e Sucessões da OAB/AM está promovendo o amistoso “PELOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE”, que ocorrerá neste sábado, dia 04 de agosto, às 11h30, na Arena da Amazônia.

Dois times entram em campo: Todos pela adoção x Todos Contra Pedofilia. Uma partida que envolve membros da OAB/AM, TJAM, MP-AM, Judiciário e sociedade civil organizada, que vestiram a camisa para juntos lutar por essas causas que são tão importantes para a criança e o adolescente.

A Presidente da Comissão, Dra. Luíza Helena Simonetti, relata que a partida tomou grandes proporções devido a causa a ser defendida. “A notícia foi se espalhando e várias pessoas da sociedade civil, órgãos públicos e políticos, fizeram questão de jogar também, como forma de declarar o apoio irrestrito às causas”, afirmou.

A competição tem o apoio do Movimento Todos Contra a Pedofilia, do Instituto Brasileiro de Direito de Família do Amazonas (IBDFAM-AM) e do Grupo de Apoio à Adoção Benquerer AM.

A entrada é gratuita.

Escalação do Time Todos Contra a Pedofilia

1. Dr. Casé Fortes

2. Choy OAB

3. Vicentinho MP

4.Binho MP

5. André Seffair MP

6.  Caio SEJEL

7.  Ivo SEMASC

8. Marcello Cardoso TJ

9. L. Cláudio Chaves (TJ)

10. Deputado Péricles (ALE-AM)

11.Marcelo Ramos (CD)

12.Sérgio goleiro (ICMBIO)

13.Márcio Campos MP

14.Dr. Géber

15.Dr. Chiquinho

16.Reinaldo Nery

17.Sérgio Zé Gotinha

18.Dep. Álvaro Campelo

19.Dr.Saulo Pinto (TJ)

20. Fabrício Lima

Técnico: Dr. Caupolican Padilha

Auxiliar técnico: Pablo CD

Escalação do Time Adoção

1. Desemb. Lafayette (TJ)

2. Dr. Gildo (TJ)

3. Dr. Luiz Márcio (TJ)

4. Dr. Rogério Vieira ( TJ Goleiro)

5. Paulo Xavier (Technicolor)

6. Renato Guerreiro (AGUACRIM)

7.Dr. Marcelo Vieira (TJ)

8. Dr. Mauro Antony (TJ)

9.Dr.Rosenberg Crozara (TJ)

10.Dr.Tulio Dorinho (TJ)

11.Dr. Glen (TJ)

12.Dr. Celso de Paula ( TJ)

13.Dr. Jean  (TJ)

14. Dr. Beto Albuquerque (TJ)

15.Sywan Neto (Benquerer AM)

16.Dr. Anderson Fonseca (OAB)

17.Dr. Zé Mário (OAB)

18.Dr. Candinho (ABRACRIM/ OAB)

19.Dr. Marco Salum (Assembleia e OAB)

20.Des. Delcio (TJ)

21.Des. Airton Gentil (TJ)

22. Ediglê ( Inter)

23. Dr. Ruy Mendonça  (OAB)

Técnico: Paulo Xavier


Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •